Usted está aquí: Inicio > acaderc > Academia > Académicos de número > Sillones de Académicos

Sillones de Académicos

SILLONES ACADÉMICOS - SU HISTORIA

 

 

 

Sillón Fecha de creación Titulares y fecha de adjudicación
Mariano Fragueiro 7-7-42 Sofanor Novillo Corvalán     (18-8-44)
Benjamín Cornejo              (22-6-59)
Héctor Cámara                   (8-10-74)
Efraín H. Richard                 (13-3-96)
Ramón Ferreyra 7-7-42 Félix Sarría                         (18-8-44)
Pedro J. Frías                     (26-4-72)
Ricardo Haro                      (31-8-84)
Enrique Rodríguez (*) 7-7-42 Mauricio L. Yadarola           (21-12-51)
Néstor A. Pizarro                (26-9-57)
Víctor H. Martínez               (7-12-76)
Lisandro Segovia 7-7-42

 Santiago Beltrán               (18-8-44)
Alfredo Orgaz                     (21-12-51)
Lisardo Novillo Saravia       (31-8-84)
Humberto Vázquez             (24-8-99)
José F. Márquez                  (18-10-16)

Juan M. Garro (*)  7-7-42  Raúl A. Orgáz                    (18-8-44)
Jorge A. Núnez                   (21-12-51)
Enrique Ferrer Vieyra            (20-8-93)
 
Cornelio Moyano Gacitúa  7-7-42 Sebastián Soler                  (18-8-44)
José Severo Caballero        (14-12-84)
Carlos J. Lascano                (7-10-08)
Nicolás M. Berrotarán (*)  9-9-42  Luis J. Posse                      (2-9-44)
Santiago Beltrán                 (21-12-51)
Alfredo L. Acuña                  (11-8-59)
Joaquín V. González  9-9-42  Guillermo Rothe                 (18-8-44)
César E. Romero                 (11-8-59)
Guillermo Becerra Ferrer     (2-7-77)
Antonio M. Hernández         (14-9-99)
Manuel D. Pizarro  9-9-42  Carlos E. Deheza                (2-9-44)
Alfredo Rossetti                   (3-9-74)
Ramón D. Pizarro                 (2-12-97)
Jerónimo Cortés  9-9-42  Santiago F. Díaz                 (18-8-44)
 Pedro León                        (21-12-51)
Fernando Martínez Paz         (2-7-77)
Gabriel Ventura                   (7-10-08)
Deán Gregorio Funes  9-9-42  Enrique Martínez Paz          (18-8-44)
Sofanor Novillo Corvalán      (26-9-57)
Francisco Quintana Ferreyra (3-12-64)
Julio A. Altamira Gigena        (11-9-89)
Victorino Rodríguez   9-9-42

 Mauricio L. Yadarola           (18-8-44)
Santiago F. Díaz                  (21-12-51)
Carlos Luque Colombres     (2-7-77)
Mario Martínez Crespo        (24-6-97)
Marcela Aspell                    (15-10-13)

Rafael García  9-9-42  Henoch D. Aguiar                (18-8-44)
Benjamín Cornejo                (21-12-51)
Enrique Saravia                    (7-6-61)
Edgard A. Ferreyra               (7-12-76)
Juan M. Aparicio                   (11-5-90)
Tristán Narvaja  9-9-42  Angel H. Cabral                  (21-12-51)
Luis Moisset de Espanés        (3-9-74)
 
Justino César (*)  6-8-51  Arturo Gallego Sánchez      (21-12-51)
Ernesto R. Gavier                (22-6-59)
Efraín H. Richard                  (31-8-84)
Juan Del Campillo  21-12-51  Carlos A. Tagle                   (21-12-51)
Ricardo C. Núnez                 (14-10-57)
Horacio Roitman                   (10-9-97)
Enrique Martínez Paz  7-7-52 Enrique Martínez Paz (h)      (26-9-57)
Jorge A. Carranza                 (3-9-93)
Armando S. Andruet (h)        (26-6-01)
Raúl A. Orgaz  16-7-52  Alfredo Poviña                     (14-10-57)
Justo Laje Anaya                  (30-7-93)
José Cafferata Nores            (7-10-08)
Juan Bialet Massé  15-9-52

Luis A. Despontín                 (26-9-57)
Olsen A. Ghirardi                  (31-8-84)
Raúl Altamira Gigena             (15-11-16)

Nicolás Avellaneda  13-8-57 Emilio Baquero Lazcano      (14-10-57)
Roberto I. Peña                    (2-7-77)
Ramón P. Yanzi Ferreira        (23-11-99)
Juan Bautista Alberdi  13-8-57

Carlos A. Tagle                     (26-9-57)
Pedro J. Frías                        (7-9-76)
Guillermo Barrera Buteler        (27-8-13)

Santiago Derqui  13-8-57

José León Schwartz             (26-9-57)
Jorge De la Rúa                    (18-10-95)
José D. Cesano                     (1-11-16)

Alejo del C. Guzmán (*)  13-8-57 V. N. Romero del Prado         (26-9-57)
Donato Latella Frías              (10-11-60)
Héctor Belisario Villegas        (5-10-90)
Arturo M. Bas  13-8-57  Luis Eduardo Molina            (26-9-57)
José Ignacio Cafferata         (3-9-74)
Manuel Augusto Ferrer         (2-11-99)
Salvador M. Del Carril  13-8-57  Carlos R. Melo                     (26-7-57)
Ernesto Rey Caro                 (8-6-90)
Henoch D. Aguiar  12-8-64  José A. Buteler                     (13-12-64)
Eduardo I. Fanzolato            (6-10-97)
Sofanor Novillo Corvalán  12-8-64

 Berta K. de Orchansky          (23-1-76)
Raúl E. Altamira Gigena          (28-11-06)
 Adriana S. Dreyzin                (15-11-16)

Julio B. Echegaray (*)  12-8-64 Jorge Clariá Olmedo              (3-12-64)
Daniel Pablo  Carrera             (4-5-90)
José Olegario Machado  23-9-64

 Miguel A. Ferrer Deheza       (3-12-64)
 Enrique carlos Banchio         (14-9-90)
 Guillermo P. Tinti                  (29-11-16)

Manuel Lucero  23-9-64

 José Severo Caballero         (7-12-76)
Nelson C. Dellaferrera           (29-5-01)
Angelina Ferreyra                  (16-6-15)

Juan A. de Saráchaga 23-9-64   Santiago Monserrat             (14-12-76)
Juan Carlos Palmero             (28-9-84)
Félix Sarría  16-7-74  Jesús Luis Abad                   (16-7-74)
 Zlata Drnas de Clément       (15-5-01)
Pedro León  15-4-77  Pedro León Feit                   (2-7-77)
Manuel Cornet                      (5-4-05)
Sebastián Soler  16-4-82  Ernesto R. Gavier                 (14-12-84)
Domingo J. Sesín                   (26-9-06)
Alfredo Poviña  15-3-05

 Hilda E. Chamorro Greca de
Prado                                      (3-5-05)

María Inés Bergoglio              (7-4-15)

 

Nota: Los sillones marcados (*) se encuentran vacantes

Acciones de Documento

@ 2000, Academia Nacional de Derecho y Ciencias Sociales de Cordoba

Todos los derechos reservados.

Sitio inscripto en la Direccion Nacional del Derecho de Autor Expediente 557560