Press "Enter" to skip to content

Instituto de Federalismo > Información

Objetivos

  • Actualizar los estudios sobre federalismo.
  • Superar los problemas de las autonomías.
  • Articular con las identidades locales la globalización


Miembros

Director Honorario
Académico Dr. Pedro J. Frías (+)
Director
Académico Dr. Antonio M. Hernández
Vice Director
Académico Dr. Guillermo Barrera Buteler
Secretaria
Dra. Paulina R. Chiacchiera Castro
Miembros Titulares
Altavilla, Cristian
Barrera Buteler, Guillermo
Belisle, José
Bernal, Marcelo
Bonifacino; Norma
Calderón, Maximiliano
Chiacchiera Castro, Paulina
Cordeiro Pinto, Luis
Cuenta Tagle, Pablo A.
Fatauros, Cristian A.
Fazio, Javier
Gastesi, Efraín R.
Lincon, Yesica Nadia
Maine, Andrea María
Marcellino, Víctor
Mayor, Armando
Miranda, Daniela Magalí
Orgaz, Jorge
Ortega, José E.
Perez Corti, José
Puigdellibol, María S.
Riberi, Pablo
Robledo, Federico (h)
Santucho, María Alejandra
Solá Torino, Victorino
Valcarce Ojeda, María Guadalupe
Vergara, Ricardo (+)
Verri, Romina
Zarza Mensaque, Alberto
Miembros Correspondientes Nacionales
Buenos Aires
Jiménez, Eduardo
Quiroga Lavie, Humberto
Reca, Pablo
Ziulu, Adolfo
Catamarca
Bazán, Armando
Córdoba (Río Cuarto)
Muñoz, Ricardo
Corrientes
Midon, Mario
Chaco
Grillo, Iride Isabel
Chubut
Gerosa Lewis, Ricardo T.
Heredia, José Raúl
Mena, Gustavo
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Bianchi, Alberto
Castagno, Antonio
Dalla Via, Alberto
Garat, Pablo
Gelli, María Angélica
Losa, Nestor
Manili, Pablo
Palazzo, Eugenio
Pulvirenti, Orlando
Sabsay, Daniel
Sacristán, Estela
Entre Ríos
D´Agostino, Jorge M.
Maraní, Norberto (+)
Quinodoz, Roberto
Formosa
Allende, Eugenio
La Pampa
Arballo, Gustavo
Pessini, Alfredo
La Rioja
Fernandez Suarez, Gustavo
Mendoza
Ábalos, Gabriela
Armagnague, Juan F
Pérez Hualde, Alejandro
Seisdedos, Felipe
Misiones
Pancallo D´Agostino, Martín
Neuquén
Marquez, Armando
Prieto, Hugo
Río Negro
Douglas Price, Jorge
Lozada, Martín
Salta
Martínez, Luis
Pérez Alsina, Juan Agustín
Colombo Murúa, Ignacio
San Luis
Viñals Soria, Luz María
San Juan
Sánchez, Alberto
Bazán, Víctor
Santa Cruz
Carranza Latrubesse, Gustavo
Santa Fe
Benvenuti, José M.
Marchiaro, Enrique J.
Rosatti, Horacio
Santa Fe (Rosario)
Balestra, René
Giuliano, Diego
Santiago del Estero
Castiglione, Julio César (+)
Cerro, Francisco (h)
Tierra del Fuego
Martinelli, Demetrio
Tucumán
Díaz Ricci, Sergio
Garzón, Benito
Lannes, Federico
López Guzmán, Tiburcio
Rougés, Jorge
Saguir, julio
Miembros Invitados
Asensio, Miguel
Bertaina, Norberto
Castagno, Luis
Frediani, Ramón
Hermida, Raúl
Kesman, carlos
Rezk, Ernesto
Miembros Correspondientes Extranjeros
Nicolai Mironov – Rusia

Agenda de Actividades

Cargando… Cargando…