Press "Enter" to skip to content

Académicos Correspondientes Extranjeros

Puede navegar los datos desde el mapa y desde los textos desplegables a continuación
Listado de Académicos Correspondientes Extranjeros

VENEZUELA

Allan R. Brewer-Carias Venezuela – 18-5-92
Hildegard Rondón de Sansó Venezuela – 6-10-98
Roman Duque Corredor Venezuela – 23-11-2010
Pedro Nikken Venezuela – 1-7-2014
Carlos Ayala Corao Venezuela – 3-5-2016

URUGUAY

Arturo Caumont Uruguay – 19-6-2007
Alicia Ferrer Montenegro Uruguay – 6-8-2019
Ricardo Olivera García Uruguay – 3-7-2018
Ricardo Olivera García Uruguay – 3-7-2018
Gustavo Ordoqui Castilla Uruguay – 24-10-2000

ALEMANIA

Ernesto Garzón Valdés Alemania – 28-9-84
Winfried Böhm Alemania – 12-5-89
Eckard Rehbinder Alemania – 14-6-89
Karsten Schmidt Alemania – 20-12-90
Peter Häberle Alemania – 5-10-2004
Bernd Shunemann Alemania – 18-6-2019

BRASIL

José Afonso da Silva Brasil – 10-6-88
Celso A. Bandeira de Melo Brasil – 18-5-92
Paulo Bonavides Brasil – 17-5-2005
Marcelo Figueiredo Brasil – 5-6-2012
Miguel Reale Brasil -25-6-86 (+ – 14/4/2006)
José María Othon Sidou Brasil – 6-10-98. (+ 2/2010)

PERÚ

Domingo García Belaúnde Perú – 8-6-99
Fernando Vidal Ramírez Perú – 18-4-2000
Carlos Cárdenas Quirós Perú – 18-4-2000
Carlos Augusto Ramos Núñez Perú – 15-12-2009
Ronald Cárdenas Krenz Perú – 6-8-2013
Mario Castillo Freyre Perú – 6-8-2013
Juan A. Espinoza Espinoza Perú – 6-8-2013

CHILE

José Luis Cea Egaña Chile – 15-12-87
Eduardo Soto Kloss Chile – 15-12-87
Alejandro Guzmán Brito Chile – 15-12-87
Sergio Martínez Baeza Chile – 12-03-2002
Antonio Dougnac Rodríguez Chile – 3-7-2012
ITALIA
Pierangelo Catalano Italia – 4-7-86
Antonio Anselmo Martino Italia – 14-10-91
Sandro Schipani Italia – 7-4-98
Paolo Grossi Italia – 30-6-98
Paolo Comanducci Italia – 17-5-2005
Guido Alpa Italia – 11-03-2008
Giuseppe Vergottini Italia – 25-11-2008
Emanuele Lucchini Guastalla Italia – 10-3-2009

ESPAÑA

Rafael Entrena Cuesta España – 15-12-80
Luciano José Parejo Alfonso España – 19-3-86
Angel Rojo Fernández-Río España- 4-7-86
Manuel Aragón Reyes España – 25-7-86
Juan Ferrando Badía España – 9-6-89
José María Castán Vázquez España – 5-10-90
José Miguel Embid Irujo España – 5-9-95
Antonio Manuel Morales España – 2-9-97
Efrén Borrajo Dacruz España – 30-6-98
José Massaguer España – 4-8-98
Francisco María Baena Bocanegra España – 6-10-98
José Antonio García Caridad España – 6-10-98
José Guardia Canela España – 6-10-98
José Llorca Ortega España – 6-10-98
José María Martínez Santiago España – 6-10-98
José Luis Merino Hernández España – 6-10-98
Jaime Lluis y Navas España – 4-9-2001
Francisco Fernández Segado España – 4-9-2001
Ricardo Alonso García España – 12-8-2003
Rafael Domingo Oslé España – 11-8-2009
Antonio Colomer Viadel España – 1-4-2014
Rafael Navarro Valls España – 1-7-2014
Victorio Magariños Blanco España – 1-7-2014
Domingo Bello Janeiro España – 1-7-2014
Javier Martínez Torron España – 1-7-2014
Miguel Herrero de Miñon España – 16 -6-2017

OTROS PAÍSES

Hugues Fulchiron Francia – 7-4-2015
Jean-Marc Trigeaud Francia – 29-6-92
Héctor Fix Zamudio México – 16-12-75
Diego Valadés México – 18-4-89
Margarita Luna Ramos México – 2-6-2015
Ricardo Zeledón Zeledón Costa Rica – 6-10-98
Daniel D. Zovatto Costa Rica – 5-10-2004
Ernesto Jinesta Lobo Costa Rica – 23-11-2010
James Gardner USA – 2-6-2015
Alejandro Garro USA – 7-4-2015
Michel Rosenfeld USA – 17-5-2005
Pedro Silva Ruiz Puerto Rico – 24-10-2000
Jorge Antonio Giammattei Avilés El Salvador – 31-6-2003
Alejandro Venegas Franco Colombia – 19-6-2007
Marco Gerardo Monroy Cabra Colombia – 23-10-2007
Waldemar Hummer Austria – 28-7-2009
Ramiro Moreno Baldivieso Bolivia – 15-12-2009
José Antonio Moreno Ruffinelli Paraguay – 15-12-2009
Fernando A. Beconi Ortiz Paraguay – 6-8-2019
Carlos I. Jaramillo Jaramillo Colombia – 15-6-2010
Karlos Navarro Medal Nicaragua – 23-11-2010
Iván Escobar Fornos Nicaragua – 5-4-2011
Leonordo Pérez Gallardo Cuba – 7-8-2012
Daniel-Sedar Senghor Senegal – 1-7-2014